Нулевочка

Натуральная мыльная основа на маслах (Пальма и Кокос) 

Цвет: Молочный

Вид: Твердый

Состояние: Твердое

Состав: Aqua, Glycerin, Sodium Palmate, Sodium Cocoate, Sorbitol, Decyl Glucoside, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Citric Acid, Titanium Dioxide.

Weight: 1000 g

Для чего
Общие рекомендации
Способы приготовления

Для чего

Зная неугасающий интерес потребителей к натуральному мылу ручной работы, а так же зная и понимая, насколько сложнее процесс его изготовления, мы захотели, как всегда, облегчить жизнь нашим мыловарам и дать возможность тем, кто еще не решился на изготовление нуля, изготавливать натуральное мыло ручной работы, аналогичное «горячему нулю», но только готовое к использованию сразу.
Для тех, кто варит мыло из мыльной основы, основными препятствиями для принятия решения изготавливать «горячий нуль» в домашних условиях является вот что:
  •  необходимо найти время для изучения достаточно обширной матчасти;
  • изготовление «горячего нуля» – это довольно трудоемкий процесс
  • на изготовление горячего мыла «с нуля» требуется во много раз больше времени, чем на изготовление того же количества мыла из основы;
  • велика вероятность провала и материальных потерь;
  • работа со щелочью, агрессивным веществом, очень страшит;
  • время работы с готовой массой «горячего нуля» сильно ограничено;
  • ограничена возможность применения сложных фигурных форм из-за консистенции готовой мыльной массы.

Учтя все эти страхи, мы создали нашу натуральную мыльную основу «НУЛЁВОЧКА», сваренную на природных растительных маслах. Давайте разберем ее подробнее, из чего она состоит и почему мы с гордостью называем ее натуральной.
Не содержит продуктов животного происхождения. 

Общие рекомендации

  1. Мыльная основа «НУЛЁВОЧКА» имеет привычный внешний вид натурального мыла. Она твердая, непрозрачная, имеет желтовато-кремовый оттенок, свойственный натуральному мылу на основе пальмового и кокосового масла. 
  2. В расплаве основа все так же непрозрачная, жидкая и легко текучая. Густота расплава выше, чем у стандартных мыльных основ типа SLS-Free.
  3. Температура плавления – 65-68°С (может доходить до 70°С, так как масла и их жирнокислотный состав могут слегка меняться от партии к партии);
  4. Температура образования пленки – 68-70°С;
  5. Температура застывания – около 60°С.
  6. Работать с основой «НУЛЁВОЧКА», как и с любой основой, лучше всего при температуре расплава на 10°С выше, чем температура образования пленки. В случае с «НУЛЁВОЧКОЙ» это температура около 80°С. 
  7. Плавить мыльную основу «НУЛЁВОЧКА» лучше всего в микроволновой печи, короткими циклами, перемешивая между циклами разогревания. 
  8. Мы не рекомендуем доводить мыльную основу «НУЛЁВОЧКА» до кипения и, тем более, кипятить ее какое-то время. Кипячение резко повысит температуру застывания мыльной основы, а кроме того, может привести к потемнению и появлению неприятного запаха. 
  9. Остужать мыло, изготовленное из мыльной основы «НУЛЁВОЧКА» и разлитое в формы, лучше всего при комнатной температуре. 
  10. Готовое мыло, как и все мыльные основы с содержанием увлажняющих компонентов (глицерина и сорбитола), может «запотеть» при повышенной влажности и невысокой температуре. Поэтому рекомендуем упаковывать и хранить готовое мыло в пленке после его изготовления. 
Ну и самое интересное: что вы можете добавить в ваше мыло, изготавливая его из основы «НУЛЁВОЧКА»? 
А вот тут ваши возможности гораздо шире, чем при работе с другими основами горячего плавления. 
·     Жирные растительные масла в качестве «пережира».
В «НУЛЁВОЧКУ» вы можете ввести до 10 % жирных растительных масел в качестве «пережиривающей» добавки. Это придаст мылу дополнительную мягкость моющего действия, еще более смягчит агрессивность натриевых солей жирных кислот (мыла). А еще можно ввести Ланолин вместе с маслами для «пережира». Его достаточно 1%. 
Совет: старайтесь выбирать для «пережира» трудно прогоркающие растительные масла (например, масло Каритэ или нерафинированное масло Оливы). Это повысит срок годности вашего мыла.
·     Жирорастворимые витамины и антиоксиданты.
В мыло из основы «НУЛЁВОЧКА» вы можете ввести витамин А , который особенно необходим в качестве натурального антиоксиданта при использовании жирных растительных масел в качестве «пережира». 
·     Отдушки или эфирные масла.
В мыльную основу «НУЛЁВОЧКА» вы можете ввести отдушки, которые вам безумно нравились на стадии выбора запаха, но, увы, створаживали мыльную массу, ускоряли след и были нетехнологичны. 
«НУЛЁВОЧКА» — это готовая мыльная основа, поэтому как и в случае с другими мыльными основами, некоторые отдушки могут со временем поменять свой цвет, а следом и цвет готового мыла.
·     Растительные экстракты.
В мыло, изготовленное из мыльной основы «НУЛЁВОЧКА» вы можете ввести абсолютно любые натуральные экстракты: водные, водно-глицериновые, масляные или сверхкритические СО2-экстракты. 
·     Косметические пигменты и красители.
Мыльная основа «НУЛЁВОЧКА» совместима с любыми красителями и пигментами, перламутрами и глиттерами, но удобнее всего использовать готовые красящие препараты из серии «PRO Color», которые дают яркие насыщенные цвета, не мигрируют и не выцветают. 

Способы приготовления

1.    Порезать натуральную мыльную основу «НУЛЁВОЧКА» на небольшие кубики.
2.    Расплавить мыльную основу на водяной бане или в микроволновой печи при непрерывном перемешивании.
3.    Добавить рецептурные количества всех остальных ингредиентов.
4.    Тщательно медленно перемешивать массу до однородной консистенции.
5.    Залить массу в форму и оставить неподвижно до полного застывания.
6.    Извлечь готовое мыло из формы, положить на ровную поверхность и дать ему немного «отдохнуть» на открытом воздухе в течение 10-15 минут. 
7.    Упаковать готовое мыло в термоусадочную или стретч-пленку.
Смотрите также